Меню сайта

Наш опрос

Что бы вы хотели выдеть на сайте больше всего?
Всего ответов: 24

Последние статьи

Реклама

Главная » 2008 » Декабрь » 12 » Если эвакуатор забрал автомобиль
Если эвакуатор забрал автомобиль
17:11

С недавних пор в украинских городах появилась практика принудительной эвакуации на спецстоянки. Таким образом, можно временно лишиться автомобиля, оставив его в неположенном месте. Что делать в таких случаях, выяснял Ricardo.com.ua.

По какому праву увозят?

Не стоит впадать в панику, если вы час назад оставили автомобиль на улице и вскоре его не обнаружили. Оглянитесь - на месте «злополучной парковкой», согласно указке действующей киевской власти, должна быть наклейка желтого цвета, которая сообщает марку, номерной знак перемещенного автомобиля, а также приводит адрес и телефон, по которому можно его найти. Если вы не увидели подобную наклейку на месте преступления, рано отчаиваться - ее мог унести ветер, взять на память прохожий или же инспектор просто не уважил вас желтой распиской.

Согласно статье 265, пункт 2" О временном задержании транспортных средств", на ваш автомобиль в случае неправильной парковки могут поставить блок или забрать его на штрафплощадку (ШП). Помимо штрафа за неправильную парковку, вам придется заплатить за каждый километр, который преодолел ваш автомобиль верхом на эвакуаторе, а так же за погрузку и разгрузку. Сегодня штраф за беспорядочно покинутый автомобиль, зависит от ситуации и удаленности штрафного мета от наиболее приближенной ШП: 510-680 гривен или общественные работы 30–40 часов. Если инспектор ГАИ зафиксирует, что авто создает на дороге аварийную ситуацию, придется заплатить 680–850 гривен или лишиться прав на 6–12 месяцев. Сутки, которые автомобиль проведет на штрафплощадке, обойдутся в 30 гривен. Если же машина простоит больше 10 суток, тогда каждые последующие будут стоить 20 гривен. Согласно закону,  транспортное средство может быть временно задержано сроком до решения по делу об административном правонарушении, но не более трех дней с момента задержания. По истечению трех дней хозяин может в письменной форме обратиться за получением временно задержанного автомобиля. Такой документ считается обязательным для выполнения независимо от решения по делу об административном правонарушении.

Как вернуть авто?

Не найдя оставленный в запрещенном месте автомобиль, придется своим ходом добираться до нового места обитания вашего четырехколесного друга. Приехав указанное  в желтой записке место, необходимо обратиться к дежурному штрафплощадки и предоставить техпаспорт. Дабы подтвердить, что это именно ваш автомобиль. Далее инспектор ГАИ составит административный протокол и подтверждит документально, что вы можете получить ваше авто обратно, но при одном условии штраф и выплаты за эвакуацию должны быть погашены. Сделать это можно в банковском отделении, в кассе «Киевтранспарксервиса» или непосредственно на штрафплощадке в обмен на кассовый чек. Кстати, владелец авто, может отказаться от выплаты по эвакуации и штрафу и забрать автомобиль. В таких случаях деньги изымаются через суд.

Также стоит помнить, что в случае повреждения при эвакуации вашего авто материальную ответственность несут обслуживающие эвакуатор работники. Если вы считаете, что автомобиль увезли неправомерно, тогда необходимо обращаться в службу «Киевтранспарксервис». Если по какой-то причине вас игнорируют или вы не согласны с работой «Киевтранспарксервиса», нужно подавать иск в суд на основании Закона Украины «Об обращении граждан». Но помните, что защитить свои права вы сможете, только в том случае, если вас не угораздило поставить машину под запрещающий знак.

Шансы на победу

Согласно ст.41 Конституции Украины, «собственность» - это владение, пользование и распоряжение вещью, в данном случае автомобилем. И отобрать эту собственность, могут только в случаях, предусмотренных законом. Как известно, парковка в неположенном месте - это административное нарушение, а вот противоправное изъятие у владельца транспортного средства - уже уголовное нарушение (статья 289  Уголовного Кодекса Украины). Оказавшись в один прекрасный день без авто, можно попробовать отстоять свои права. Вам необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением, а госучреждение не имеет права игнорировать такой документ.

Сколько стоит и куда обращаться?

За каждый километр транспортировки вашего авто на эвакуаторе придется платить. А вот сколько именно, высчитайте с помощью данных, приведенных в таблице.

Тарифы на принудительную эвакуацию

Категория автомобиля

Объем двигателя, тип машины

Срок эксплуатации

Погрузка/разгрузка на эвакуатор

Тариф

(Гривен/ километр)

I

ВАЗ, ГАЗ, ЗАЗ, Ока, Москвич, Волынь

Независимо от срока эксплуатации

100

8

II

До 15000 сантиметров кубических включительно

Независимо от срока эксплуатации

150

10

III

От 1500 до 1800 сантиметров кубических включительно

Независимо от срока эксплуатации

170

12

IV

От 1800 до 2500 сантиметров кубических включительно

До пяти лет

200

14

V

От 2500до 3500 сантиметров кубических включительно

До пяти лет

240

18

VI

Более 3500 сантиметров кубических

До пяти лет

400

30


Можно сделать вывод, что недешевое это удовольствие - поставить автомобиль в запрещенном месте.

Адреса штрафплощадок Киева

Ул. Молодогвардейская, 9  
Ул. Пуховская, 3
Ул. Озерная, 1,
Ул. Туполева, 19а
Ул. Фанерная, 4а
Департамент ГАИ МВД 272-46-59

Наглеть не стоит

На дворе финансовый кризис – лишних денег нет. Не стоит нарушать правила. Беря во внимание повышение тарифов на нарушение правил дорожного движения, можно и разориться. Когда вы бросаете своего железного друга на пять минут, а возвратитесь через два часа, то вполне возможно, что специально обученные люди уже нашли ему новое пристанище за время вашего недлительного отсутствия. Включайте хотя бы аварийку. А вообще, будьте собраны, возможно, кафешка, в которой вы собираетесь по-быстрому перекусить, имеет бесплатную стоянку - а зачастую так оно и есть - тогда вам не придется понапрасну выкидывать n-количество бумажек с двумя нолями. Не ленитесь следовать закону, тогда вы сохраните денег и время.

Автор: Анна Мазорук

Источник: Ricardo.com.ua.

Категория: Новости с Украины | Просмотров: 1204 | Добавил: autolife | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 stoll  
0
%)


Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Календарь новостей

«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Donor

www.apanchenko.com.ua - свадебный фотограф

1 2 3 5 6

Статистика

Rambler's Top100