Меню сайта

Наш опрос

Пользуетесь ли вы ремнями безопасности?
Всего ответов: 32

Последние статьи

Реклама

Главная » 2009 » Январь » 23 » Как сэкономить на авто без ущерба ему?
Как сэкономить на авто без ущерба ему?
16:21
В условиях недостатка денег абсолютно все люди вынуждены экономить. Автомобилисты — не исключение. Однако автомобиль, во-первых, вещь дорогостоящая, во-вторых — источник повышенной опасности. Поэтому любая экономия должна быть оправданной.

Топливо

Затраты на топливо — главная часть расходов автовладельца (если не учитывать выплаты по кредиту). В ближайшее время, по прогнозам консалтинговой компании UPECO, нефтепродукты будут существенно дорожать по причине дальнейшего роста курса доллара и введения правительством акцизов на нефтепродукты. Автомобилистам остается либо меньше ездить, либо учиться экономить топливо.

Меняем стиль вождения. Резкие разгоны и торможения перед светофорами, превышение скорости, постоянные перестроения из стороны в сторону способствуют перерасходу топлива от 10 до 15%.

Содержим авто в идеальном техсостоянии. Причиной перерасхода может являться каждая, на первый взгляд, мелочь: неправильное давление в шинах, неотрегулированная система воспламенения топлива, неисправная ходовая часть, езда с несоответствующими технологическими жидкостями (масло, антифриз) — все эти факторы в комплексе дают от 10 до 15% перерасхода.

Если за месяц автомобиль проезжает около 2 тыс. км при стандартном «зимнем» расходе автомобиля в 9 л/100 км, то за месяц автомобиль выезжает почти 160 литров, из которых спокойно можно сэкономить 16—20, что в деньгах составляет около 100 грн. (по цене 5,3/л бензина). Вроде и немного, но за год это почти 1200 грн. — стоимость ТО! Но и это еще не все. Дело в том, что при аккуратной и внимательной езде намного меньше «убивается» подвеска автомобиля и меньше изнашиваются детали тормозной системы — у аккуратных водителей время крупных финансовых вложений в автомобиль начинается на 30—40% позже, чем у лихачей.

Переходим на газ. Этот вариант экономии на топливе подходит для тех, кто вынужден ездить особенно много. Стоимость работ для недорогого автомобиля вроде ДЭУ Ланос составляет 3,5 тыс. грн. плюс 700 грн. на регистрацию в ГАИ. Но при цене газа 2,1 грн. и расходе, превышающем бензин всего на 1—2 л/100 км, даже при пробеге в 2 тыс. км в месяц, газобаллонная установка себя оправдывает уже за полгода. Кстати, при покупке газа стоит не полениться и поехать на АГЗС, расположенную где-то на задворках города, — газ там продается на 10—20% дешевле, чем на оживленной дороге.

  • Итого экономим в месяц: 200—500 грн.
  • Итого экономим в год: 2—5 тыс. грн.
  • Мойка и химчистка

    Моем ночью или сами. Процедура мойки автомобиля на специализированных мойках — удовольствие недешевое — 40—50 грн. Но не мыть автомобиль совсем — нельзя, поскольку грязь негативно влияет на покрытие кузова. Для экономных есть два варианта. Во-первых, заехать на пункт самообслуживания, где за 5 минут работы с аппаратом высокого давления можно полностью отмыть автомобиль всего за 25 грн. Второй вариант — поиск мойки, которая проводит акции в ночное время суток, тогда это стоит 25—30 грн.

    Химчистка — своими силами. Если внутри автомобиль сильно загрязнен, на мойке можно произвести процедуру химчистки, восстанавливающую состояние салона. Стоит она около 400 грн. и проводится раз в год. Можно сэкономить, почистив салон самостоятельно. Для этого необходимо 2-3 часа свободного времени, мощный пылесос и два баллончика с очищающей пеной (60 грн. за баллон).

  • Итого экономим в месяц: 60—100 грн.
  • Итого экономим в год: 700—1300 грн.
  • Страховка

    Скидки за комплекс. Страховать автомобиль в условиях сложного дорожного движения, необходимо. Лучше всего поискать страховую, предлагающую сниженную цену при одновременной покупке полиса КАСКО и «автогражданки». Экономия обычно составляет около 7—10% от цены полиса КАСКО. Так, если два полиса стоят 5 тыс. грн, то можно договориться о скидке в 400—500 грн. Кроме того, в данный момент многие страховщики дают значительные скидки при добровольном страховании (не по требованию банка) — 10—15% от суммы страхового платежа.

    Выплаты без ГАИ. Есть смысл переплатить и за страхование без франшизы и обязательного предоставления в случае ДТП справки ГАИ. Такая услуга стоит на 3—5% дороже, но ведь и вина в ДТП может быть вашей. При наличии такого полиса, ГАИ можно и не вызывать, сэкономив на штрафе 680—850 грн. и сохранив права, которые могут забрать на срок от 6 до 12 месяцев.

  • Итого экономим: 500—1000 грн. и, как минимум, два десятка тысяч нервных клеток
  • Техобслуживание и ремонт

    Мы не агитируем отказываться от гарантии и проводить обслуживание автомобиля своими силами, но если денег не хватает, другого выхода не остается.

    Меняем СТО на ПЗМ. Обычно первые ТО на фирменных станциях заключаются в подтяжке гаек и замене моторного масла. Произвести эти процедуру несложно и недорого на пункте замены масла (ПЗМ), где за такую услугу возьмут от 100 до 200 грн., вместо 400—1000 грн. на фирменной СТО (без учета стоимости материалов).

    Простые процедуры — своими силами. Даже обслуживаясь на неофициальном сервисе, на некоторых услугах можно сэкономить. Например, за замену тосола просят 100—150 грн. Но снять патрубок системы охлаждения и слить жидкость можно и самому. То же самое касается и замены свечей зажигания — за эту услугу просят на некоторых СТО порядка 100 грн., но свечной ключ стоит около 30 грн., выкрутить старые свечи и вкрутить новые несложно.

    Дорогие жидкости — самые выгодные. Экономия на технологических жидкостях в большинстве случаев себя не оправдывает: срок службы дешевой продукции ниже, чем дорогой. Так, полусинтетическое и синтетическое масла стоят на 30-50% дороже минеральных, но и служат они по 13—20 тыс., вместо 7—10 тыс. км, как в случае с минералкой. А качественный антифриз «живет» в два раза дольше дешевого при разнице в цене около 40%.

    Покупаем свечи у производителя. Дешевые свечи покупать нет смысла, а «оригинал» на фирменной станции стоит дорого. Есть смысл потратить время и поискать свечи на свой автомобиль непосредственно от производителя свечей. Дело в том, что ни один из автомобильных концернов самостоятельно запчасти не производит, а заказывает у поставщиков. Узнать название поставщика можно выкрутив одну свечу и посмотрев на маркировку. Эту информацию можно выяснить и позвонив на фирменную СТО — мастер подскажет. Например, на такие автомобили как Ford Focus и Volvo S40 комплект свечей стоит почти 600 грн., а производит их компания NGK, которая продает точно такой же комплект по цене 400 грн. Сэкономленные 200 грн. — это около 35 литров топлива.

    Шины: выбор в пользу бюджетных брендов. Шины премиум-производителей, стоимостью от 1 тыс. грн. за «колесо», несомненно, являются самыми лучшими с технической точки зрения. Но платить 4 тыс. грн. за замену колес в условиях кризиса многим не по карману. Целесообразно обратить внимание на более дешевые бренды, стоимостью по 2—2,5 тыс. грн. за полный комплект. Тем более что зачастую они являются разработками тех же самых «дорогих» производителей, но снятыми с производства несколько лет назад.

    Выбираем неоригинальные запчасти. Вместо дорогого «оригинала» есть смысл поискать запчасти от поставщиков (сегмент афтемаркет). Так, приводные ремни на конвейеры большинства автомобильных заводов мира поставляет всего пять производителей, подшипники — не более 10 поставщиков, тормоза делают всего полтора десятка мировых концернов. Разница в цене между «оригиналом» в упаковке производителя автомобиля и точно таким же изделием от поставщика запчасти, составляет от 30 до 70%.

    Но от звонка на фирменный сервис все равно не стоит отказываться — довольно часто там проводят различные акции и искомая запчасть в оригинальной упаковке стоит дешевле либо на одном уровне с деталью от поставщика. Напоминаем, что преимуществом оригинальных запчастей является дополнительный контроль качества от производителя автомобиля.

    Правда, преимущество это практически не влияет роли при выборе запчастей, не влияющих непосредственно на безопасность движения. Это касается оптики (зеркал, фар), электрики (аккумуляторов, проводов), деталей выхлопной системы (глушитель, резинки-держатели, хомуты), различных аксессуаров (колпаки, коврики) и прочих «мелочей». Идти за ними в фирменный магазин — удовольствие дорогое, тем более что на базаре все это можно найти по цене в 2—3 раза дешевле от альтернативных поставщиков. Например, разница между фирменным немецким аккумулятором и точно таким же по характеристикам украинского производства составляет почти тысяча гривен, а служат они одинаково – до 3—4 лет.

  • Итого экономим в год: 2—4 тыс. грн.
  • Что в итоге?

    Конечно суммировать абсолютно все факторы экономии средств нельзя, потому как в реальной жизни добиться снижения затрат на абсолютно всех пунктах практически невозможно. Мы лишь показали основные подходы к повышению эффективности эксплуатации автомобиля, используя которые можно за год не потратить как минимум 5 тыс. грн., что приблизительно равняется месячной зарплате простого украинского автомобилиста. Решение за вами.

    Автор: Владислав Бовсуновский
    Источник: Сегодня
    Категория: Новости с Украины | Просмотров: 975 | Добавил: autolife | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 Maliner  
    0
    Бывают в жизни огорченья angry
    Но это не тот случай sad


    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Форма входа

    Календарь новостей

    «  Январь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    Поиск

    Друзья сайта

    Donor

    www.apanchenko.com.ua - свадебный фотограф

    1 2 3 5 6

    Статистика

    Rambler's Top100