Меню сайта

Наш опрос

Что бы вы хотели выдеть на сайте больше всего?
Всего ответов: 24

Последние статьи

Реклама

Главная » 2009 » Январь » 29 » Сколько стоит открыть свое таксодело?
Сколько стоит открыть свое таксодело?
23:00
Сейчас самое время открывать свое дело. Во-первых, в условиях кризиса лучше надеяться только на себя.

Во-вторых, вам и членам вашей семьи гарантировано трудоустройство — не надо переживать по поводу, сократят не сократят, урежут зарплату или не урежут. И, в-третьих, открыть свое дело в этом году обойдется дешевле, чем в прошлом. К примеру, с каждым днем дешевеет аренда помещений.

На старте понадобится 21,5 тыс. грн., а «в ноль» выйдем через 9 месяцев.

Конечно, у каждой медали есть две стороны медали. И, организовывая свой бизнес, нужно быть готовым к трудностям и рискам. Чтобы в вашем деле их было как можно меньше, мы будем каждые две недели «раскладывать по полочкам» разные варианты частного бизнеса. Сразу оговоримся: так как сегодня практически нереально получить банковский кредит, будем рассказывать о бизнесе, не требующем на старте больших расходов. Мы поставили «планку» не больше 50 тыс. грн. на то, чтобы открыть свое дело.

Сегодня мы расскажем, как отрыть диспетчерскую службу такси, которая обеспечивает заказами водителей со своими машинами.

Регистрация

Возможны два варианта юридического оформления статуса для ведения этого бизнеса: как частного предпринимателя (ЧП, СПД), предоставляющего информационные услуги, и как юрлица. Первый — наиболее для вас оптимальный. Во-первых, процедура регистрации ЧП, СПД (не путать с частным предприятием) значительно легче и быстрее, чем регистрация юридического лица. Во-вторых, вам не нужно иметь уставной капитал, в-третьих, платить налог на прибыль и другие налоги, нанимать бухгалтера. Чтобы сэкономить время и силы, можно поручить дело регистрации юридическому агентству. Но оно возьмет за это 950 грн. (без печати) и 1300 грн. (с печатью).

Лицензия 

Чтобы перевозить пассажиров, по украинскому законодательству, обязательно оформление «Лицензии на предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов». Выдает ее на 5 лет Главная государственная инспекция на автомобильном транспорте. Это, пожалуй, одна из самых серьезных загвоздок в нашем деле. Ведь чтобы получить лицензию, нужно очень многое иметь: оборудовать машину под такси (таксометром, «шашечками» на кузове, фонарем), обеспечить постоянный медосмотр водителя и техосмотр машины, заключить договор с СТО на плановое обслуживание и договор с автостоянкой. Озадачивает не столько стоимость самой лицензии, сколько вложение средств в обеспечение всех этих необходимых условий.

Вы можете оформить лицензию на диспетчерскую, но для этого у вас должен быть собственный таксопарк хотя бы из двух автомобилей. В нашем случае, когда мы набираем на работу водителей с собственными авто, придется помогать каждому оформлять лицензию на себя.

Совет в тему. Оформление лицензии — не та статья расходов, на которой нужно экономить. Да, бывает так, что под «крышей» диспетчерской работают свободные «грачи», которые в лучшем случае водружают на крыше фонарь такси (в случае «облавы» ГАИ, о которой часто предупреждают по радиосвязи, его быстро прячут). Если ГАИ поймает на горячем, не обнаружит путевого листа с отметкой медика или техосмотра, то на первый раз такое нарушение выльется в штраф в 1700 грн., на второй раз поставят машину на штрафплощадку и заберут права.

Связь

Отныне вам нужно приобрести специально оборудованную радиостанцию и завести свою радиоволну. Среднего пошиба радиостанция обойдется примерно в 3000 грн., покруче — около 10 000 грн. Ее необходимо будет зарегистрировать в «Укрчастотнадзоре» (Украинском государственном центре радиочастот). При этом вам придется озаботиться выбором такого диапазона и частот, которые обеспечат дальность, качество и конфиденциальность (оптимальной считается работа в диапазоне УКВ на частоте от 150 до 500 МГц).

Лучше, когда работает не одна, а три частоты: для связи «диспетчер—водитель», «водитель—водитель», консультационная. Некоторые фирмы выдают водителям рации под залог 50% стоимости. За использование аппаратуры последние вносят арендную плату, которая может составлять около 4 грн. в день.

Следующий этап — получение телефонного номера, лучше — многоканального, один из номеров которого должен быть легко запоминающимся. При наличии более чем трех телефонных линий, возникает потребность в офисной мини-АТС, с функциями удержания вызова, перераспределения звонков между операторами, платой записи переговоров, определением входящего номера и обязательной интеграцией с программным обеспечением (ПО) управления заказами.

Как альтернатива — пользование мобильными телефонами, но в этом случае теряется оперативность, и ваши диспетчеры не будут владеть полной информацией на линии.

Совет в тему. Выбирая «главный» телефонный номер, в идеале соблюсти схему ХХХ-ХХ-ХХ, немного хуже — XXY-XY-XY или XXX-XY-YY и т.д. Но это может стоить дополнительных денег. Например, у оператора CDMA «золотой» номер стоит 600 грн., а «платиновый» — 6000 грн.

Взять «напрокат» радиочастоту можно в «Укрчастотнадзоре». Но процедура эта очень длительная (1—3 года) и дорогостоящая. Гораздо выгоднее «попасть на свою волну» путем ее субаренды у оператора связи, например в ЗАО «Укртехсвязь». Можно взять в аренду и радиостанцию — 3—7 грн. в сутки вместе с аксессуарами.

Имея всего лишь два простейших компьютера (для диспетчеров) и один сервер для наладки многоканальной связи, можно получить для работы современную программно-аппаратную систему. Информация об этом размещена на сайте biznet.kiev.ua В компьютере обязательно должна быть карта города и Украины, которая поможет легко составлять маршруты и просчитывать стоимость заказов.

Место

Если позволяет жилплощадь и обстановка в семье, выделите под диспетчерскую комнату в собственной квартире. В этом случае сэкономите на ежемесячной аренде однокомнатной квартиры хорошие деньги.

Главное — установить антенну повыше и помощнее. Если аппаратура не очень мощная и не очень дорогая, на качество связи могут повлиять разные факторы, создающие помехи, например, кабельное ТВ в доме. Поэтому идеальный вариант — частный дом или отдельно взятое строение. К тому же и ваша станция может создавать помехи, а этим могут быть не очень довольны жильцы.

Не лишним будет также подумать об условиях труда операторов (работа напряженная, нервная), создать место для отдыха, обеспечить хотя бы элементарную меблировку.

Персонал

Выбирая водителей, нужно останавливаться на тех, кто имеет статус перевозчика пассажиров. Это значит, что они должны быть зарегистрированы как частные предприниматели, платить налоги, машина должна быть застрахована как такси. Сразу нужно оговорить с ними форму денежных отношений. Обычно схема такая: водители «покупают» у диспетчерской информацию о вызовах, платя им 10—15% от ежедневной выручки и 3—4 грн. в день за аренду раций.

Подбирая водителей с машинами, нужно, вооружившись картой города, проверить знание города, поручив «добраться» кратчайшим путем из пункта А в пункт В, расспросить о водительском стаже (если есть опыт работы в такси — вообще замечательно!), продумать вопросы, которые помогли бы определить его характер, уравновешенность, коммуникабельность. Кстати, говорят, что люди более старшего поколения более ответственно относятся к своим обязанностям, нежели молодежь. Не лишнее — расспросить о здоровье и вредных привычках (впрочем, многое может быть написано на лице). И, конечно, — проверить все необходимые документы.

С водителями заключайте гражданско-правовой договор на оказание услуг. Как говорится, хочешь зарабатывать деньги — работай в поте лица. Рацию, таксометр выдавайте по расписке или по договору аренды. Еще вариант — брать с них залог в размере 50% от стоимости аппаратуры.

Штатники. Вот операторов или диспетчеров, а также фельдшера, который будет проводить медосмотр, придется брать в штат с трудовой книжкой или оформлять с ними трудовой договор. Здесь все должно быть четко: они гарантируют бесперебойный процесс, а вы — стабильную зарплату, официальное трудоустройство и социальную защиту. На начальном этапе двух диспетчеров должно хватить. Но, если соблюдать трудовое законодательство и организовывать работу по схеме «работа день/ночь, отдых 48 часов», то потребуется шесть человек. Основные требования к операторам — хорошая реакция, хорошая дикция, вежливость и приятный голос.

Совет в тему. Рабочее место номинально существует и у водителя: «беспроигрышные» точки — это вокзалы, аэропорты, крупные торговые центры. Соберите все сведения воедино, нанесите их на карту, обсудите, где лучше «ловить» клиентов.

На некоторых сайтах такси размещены списки неблагонадежных водителей, в некоторых есть даже фото — так что не поленитесь, проштудируйте сайты конкурентов.

Рентабельным ваш бизнес станет в том случае, если вы будете обслуживать минимум 10 водителей — иначе овчинка выделки не стоит.

Оборудование

Экипировка автомобиля, включающая в себя таксометр, фонарик на крыше, шашечки на кузове, очень важна. Но эта та статья, на которой вполне можно сэкономить. Во-первых, самим заняться изобразительным искусством и при помощи краски, трафаретов или аракала сделать все необходимые рисунки. Во-вторых, светящиеся и считающие устройства купить можно «бэушные», прошерстив объявления в интернете и газетах, обратившись в службы такси, которые уже достаточно продвинулись, для того, чтобы заменить свое оборудование на более современное.

Регистарация и защита товарного знака

Все опрошенные нами таксисты советуют продумать креативное название и логотип — так вас лучше запомнят клиенты.

Итак, вы придумали «товарный знак». Остается теперь получить Свидетельство на его изобретение и защитить его от посягательств. Для этого можно обратиться в Украинский институт промышленной собственности (Укрпатент). В этом случае придется «выстоять» очередь. Поэтому вполне можно в частном порядке доверить эту процедуру патентному поверенному (объявления об их услугах, за которые они берут около 500 грн., можно найти в рекламных изданиях и в интернете) или патентному агентству (около 700 грн.). Причем все необходимое можно выслать в режиме on-line и по почте. Цена на регистрацию зависит от класса, обозначенного в Международном классификаторе товарных услуг. В нашем случае это класс №1. Оформление займет ни много ни мало — 1,5—2 года. Ускорить процесс до полугода можно за 2500 грн.

Для начала нужно иметь изображение своего ТЗ в определенном электронном формате, четко передающем цвет. Кстати, если вы хотите использовать в своем логотипе дифицитный цвет, то придется заплатить еще 500 грн. По желанию можно организовать экспертизу, то есть поиск в выбранном вами классе аналогичного знака: если кто-то придумал его раньше, может запросто подать на вас в суд за «воровство» интеллектуальной собственности. При получении свидетельства придется заплатить еще госпошлину 85 грн. И что самое приятное — все это время вы можете пользоваться своим логотипом. Главное, что вы уже подали заявку.

Реклама

Получить клиента можно лишь в том случае, если «ввести» номер своего телефона в его сознание. Для этого подойдут разные способы: печатайте рекламные листовки с календариком на обратной стороне и раскладывайте их по почтовым ящикам, раздавайте на улицах, раскладывайте в магазинах, гостиницах, офисных центрах, рассылайте информацию на номера мобильных телефонов, размещайте рекламу на автомобилях. Самый дешевый и не менее действенный способ — размещение объявлений в интернете, например, на сайте KievTaxi.com.ua. Нелишним будет создание и патентование своего товарного знака, нанесение номера телефона на бортах автомобилей и на светящемся на крыше фонаре. Конечно, над названием придется подумать: оно должно быть броским, запоминающимся, оригинальным. А еще — зарегистрированным.

Во что обойдется свое таксодело 

Мы делаем расчеты для диспетчерского такси с двумя операторами, с уже имеющимися в наличии компьютерами, помещением и водителями со своими авто и оформленным правом на пассажироперевозки. Скорее всего, вам вряд ли удастся найти водителей, готовых потратить кругленькую сумму на оборудование своего авто под получение статуса такси. Поэтому и эти расходы придется предусмотреть.

РАСХОДЫ НА СТАРТЕ
Регистрация 34 грн.
Изготовление печати 81 грн.
Лицензия  340 грн.
Покупка радиостанции 5000 грн.
Субаренда радиоволны 4000 грн.
Программное обеспечение 1000 грн.
Покупка телефонного номера 600 грн.
Реклама 1000 грн.
Регистрация торгового знака 1-го класса 1500 грн.

Экипировка машины

Таксометры 500 грн. х 10 авто = 5000 грн.
Рация 250 грн. х 10 = 2500 грн.
Фонарь с шашечками и номером телефона 50 грн. х 10 = 500 грн.
ИТОГО: 21 555 грн.

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ РАСХОДЫ
Абонплата за пользование радиочастотой 2500 грн.
Коммунальные платежи 300 грн.
Единый налог за себя 200 грн.
Единый налог за штатных работников (50% от единого налога за каждого сотрудника) 100 грн. х 3 = 300 грн.
Зарплата операторам 2000 х 2 = 4000 грн. + налоги (фонд безработицы, фонд ТВП, ПФ, подоходный) 810,35 х 2 = 1620,7 грн.
Зарплата медику 2500 грн. + налоги (фонд безработицы, фонд ТВП, ПФ, подоходный) 1012,94 грн.
ИТОГО: около 12 500 грн.

Выход в ноль

В среднем столичные таксисты в день наезжают 1000 км (бывает, и до 10 тыс. км) Но поначалу хорошо, если ваш водитель будет «накатывать» 300 км. В расчет берем минимальную стоимость километра — 2 грн. (пока надо «брать клиента» низкой ценой). Учитываем также «расплату» водителей за пользование рацией и таксометром. Исходя из этих цифр и не беря во внимание непредвиденные расходы, связанные с человеческим фактором и амортизацией, можно делать такие прогнозы.

Средняя касса в день 600 грн.

Средняя касса в месяц 18 000 грн.

Отнимаем ежемесячные расходы, получаем ежемесячную «чистую» прибыль — 5500 грн.

Оставляем на жизнь 3000 грн.

На развитие бизнеса остается 2500 грн.

Выходим в ноль: расходы на старте 21 555 грн.: на ежемесячный доход 2500 грн. = приблизительно через 9 месяцев.

Перспектива

Маленькая диспетчерская служба со временем может разрастись. Выйдете в ноль, появится возможность покупать новые автомобили, аппаратуру. А можно и объединиться с другими предпринимателями и создать таксопарк из большого количества автомобилей, как это сделал Виталий Вовчук.

Виталий в такси уже 40 лет. Начинал с простого таксиста, потом был председателем правления одного из мощнейших в Украине таксомоторных парков. Сегодня вместе с шестью другими предпринимателями создал таксопарк из 50 машин (у кого-то были свои машины, кто-то арендовал, что-то докупили). «Гуртом как-то легче получается решать вопросы: кто-то силен в финансах, кто-то в электронике, кто-то отменный технарь, кто-то разбирается в гражданских правах и обязанностях, — рассказывает Виталий Зосимович. — Расходы стараемся уменьшить не в обход закона, а используя личные связи, умение договориться. Например, за прокат радиочастоты еще три года договорились платить 2500 грн., и так платим по сей день.

Поначалу было туго, но когда раскрутились и заработали доброе имя, и клиент к нам «потянулся»: несколько крупных компаний заключили с нами договора на обслуживание по безналу. Пусть в этом случае для нас заработок чуть меньший, зато стабильный. Правда, сегодня в связи с кризисом бюджеты в организациях сократились, и ездить стали меньше, но совсем от нас наши пассажиры не отказались. Сотрудники продолжают ездить с нами по налу.

А еще мы своих водителей стараемся мотивировать для работы, чтобы не бегали с места на место. Ведь это основная головная боль всех такси. Например, помогаем им брать кредиты в банке (даже сегодня), чтобы они могли выкупить у нас новенькие таксомоторы и стать их хозяевами. Обязательство одно: водитель должен работать в составе такси до полного погашения кредита — на этот счет оформляется соглашение. Таким же образом таксист может приобрести второй автомобиль и стать предпринимателем-оператором».

Источник: Сегодня

Категория: Новости с Украины | Просмотров: 1012 | Добавил: autolife | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Varennikov  
0
Зачетно


Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Donor

www.apanchenko.com.ua - свадебный фотограф

1 2 3 5 6

Статистика

Rambler's Top100