Меню сайта

Наш опрос

Пользуетесь ли вы ремнями безопасности?
Всего ответов: 32

Последние статьи

Реклама

Главная » 2008 » Август » 19 » Стоит ли стать байкером в кредит?
Стоит ли стать байкером в кредит?
16:55

Быть мотоциклистами хотят многие, но решаются на это пока единицы. Ведь до того, как «ощутишь дух свободы» и оседлаешь железного коня, рациональная жилка подсказывает приобрести сначала «квартиру-машину», и только потом позволять себе «маленькие радости». Однако с недавних пор банки стали предлагать кредиты на мототехнику, поэтому «байкером» можно стать и в кредит. Но будет ли выгодной такая покупка?

Б/у тоже кредитуют

Сегодня в Украину завозится масса бывших в употреблении мотоциклов из Японии, Европы и Америки. И самое приятное в этом явлении – культовый байк в хорошем состоянии можно купить за абсолютно разумные деньги – $3,5–5 тыс. Но невесело тем, у кого нет необходимой суммы в полном объеме – банки не кредитуют покупку б/у техники. Хотя выход из этой ситуации все же есть.

В последние годы банки увеличили сумму кредитов, выдаваемых наличными (в некоторых случаях до 20–30 тыс. грн). Поэтому такой вариант покупки мотоцикла весьма приемлем, но не нужно об этом говорить банковским сотрудникам. В некоторых финансовых учреждениях отдельным пунктом записано, что кредиты наличными не выдаются на покупку мотоциклов.

Если вы думаете пойти по этому пути – обхитрить банк и все же купить б/у байк – помните, что кредиты наличными выдаются под самые «зверские» проценты и условия. Так что техника за 5 тысяч «на выходе» будет стоить как минимум в полтора раза дороже. Вариант с кредитными союзами отличается еще более жесткими условиями.

Новый в рассрочку – дорого

Кредиты на покупку мотоциклов банки стали выдавать совсем недавно, но за несколько лет заметно изменили условия кредитования. Как в лучшую, так и в худшую сторону. Из позитивных моментов стоит отметить увеличение сроков (до 4-х лет) и суммы кредитования. Например, один из наших банков может предоставить ссуду на целых 22 тыс. евро. Такого количества денег достаточно, чтобы купить новый мотоцикл известной фирмы.

Но когда начинаешь разбираться в процентной ставке и дополнительных тратах на оформление техники и кредита, становится не по себе. На технику производства Японии, Малайзии, США и стран Европы максимальный срок кредитования составляет 4 года. При условии, что первый взнос 20%, процентная ставка составит 13,49% в долларах и швейцарских франках, 14,99% в евро и 18,99% в гривне.

Если же первоначальный взнос будет больше 30%, то и ставки уменьшатся – до 12,49%, 13,99% и 17,99% соответственно. На мотоциклы китайского производства минимальная сумма первоначального взноса составляет 40%, максимальный срок кредитования – три года, а процентная ставка – 13,49%, 14,99% и 18,99% соответственно.

Решив приобрести мотоцикл в кредит, нужно помнить и о дополнительных тратах при оформлении техники, а они весьма существенны. Например, в том же банке, где мы брали процентные ставки, клиенту предлагают заплатить по следующим пунктам:

– Единоразово оплачивается рассчетно-кассовое обслуживание (в размере 0,99% от суммы покупки и может быть оформлено в сумму кредита) и регистрация мотоцикла в государственном реестре отягощений движимого имущества (34 грн);

– У нотариуса придется единоразово заплатить за его услуги (до 650 грн) и госпошлину (0,01% от стоимости залога);

– Зарегистрироваться в ГАИ обойдется в $100–150.

А вот теперь самое интересное – услуги страховой компании. За них придется заплатить – по полису КАСКО от 7,7% до 9,2% от стоимости мотоцикла ежегодно и страхование от несчастного случая 0,7–1,5% от стоимости остатка задолженности по кредиту ежегодно. Если мотоцикл стоит, к примеру, $10 тыс., то только на страховки в первый год уйдет около тысячи долларов.

В случае с покупкой кредитного мотоцикла придется также подготовить очень существенный перечень обязательных документов:

– личный паспорт и копию паспорта жены/мужа (все страницы с информацией);

– справку о присвоении идентификационного кода;

– копии документов, которые подтверждают право собственности на недвижимость или другое имущество, указанное заемщиком в анкете-заявке;

– акт выбора мотоцикла, спецификация или счет-фактура на мотоцикл;

– выписка из банка о наличии и состоянии счетов (при условии наличия кредитов в других банках);

– заявка от жены/мужа заемщика об отсутствии фактических семейных отношений – предоставляется в случае отсутствия штампа о регистрации брака в паспорте заемщика. В случае существования фактических семейных отношений, заемщик предоставляет в банк нотариально заверенное соглашение от мужа/жены, с которым/которой заемщик проживает в фактических семейных отношениях, на получение кредита и передачу в залог покупаемого мотоцикла;

– нотариально заверенное согласие мужа/жены поручителя на заключение договора покупки или личное присутствие мужа/жены поручителя во время заключения договора покупки – предоставляется в случае заключения договора поручительства;

Солидный перечень, как для двухколесного транспорта сезонного использования.

А сколько это в живых деньгах

Для того, чтобы окончательно взвесить все «за» и «против» покупки мотоцикла в кредит, подсчитаем, сколько денег нужно приготовить хотя бы для первого взноса и всех дополнительных расходов.

Например, если денег особо нет, а рассекать в кожаной куртке и бандане «ой как хочется», присмотрим себе байк китайского производства – за полторы тысячи «зеленых». При таком условии максимально возможный кредит – на 6 лет с 40% первоначального взноса. То есть $600 – это первая нужная сумма. Страховка КАСКО при среднем значении процентов составит $120, и страхование жизни еще $15.

Рассчетно-кассовое обслуживание стоит еще $15. Если регистрация в ГАИ будет оформлена по минимальному тарифу $100 и столько же «потянут» услуги нотариуса, то только на оформление покупки в кредит понадобится $950 (из них $350 – дополнительные траты). Согласитесь, весьма существенно, как для такой недорогой мототехники.

Если же мы просчитаем на этих же условиях покупку дорогого мотоцикла с «именем» (тысяч за 20 долларов), то придем к тому, что сумма первоначального взноса и выплат составит около $5 тыс. А за такие деньги, как мы уже говорили выше, можно купить хороший мотоцикл, бывший в употреблении.

Поэтому из всего вышесказанного напрашивается вывод, что покупать мотоцикл гораздо выгоднее, имея на руках всю необходимую сумму денег, чем пользоваться услугами кредиторов.

Автор: Иван Даценко

Источник: pk.kiev.ua

Категория: Новости с Украины | Просмотров: 1066 | Добавил: crackjack | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Календарь новостей

«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Donor

www.apanchenko.com.ua - свадебный фотограф

1 2 3 5 6

Статистика

Rambler's Top100