Меню сайта

Наш опрос

Пользуетесь ли вы ремнями безопасности?
Всего ответов: 32

Последние статьи

Реклама

Главная » 2008 » Август » 30 » Как вернуть отобранные водительские права?
Как вернуть отобранные водительские права?
00:07

Ровно полгода назад гаишники по указанию сверху стали забирать водительские удостоверения, а суды массово лишать водителей права управления транспортным средством. Поскольку ранее такого не было, эти ведомства сработали синхронно, а никаких законодательных изменений внесено не было, то можно утверждать, что возник опасный для современного общества прецедент — исполнительная и судебная ветви власти вступили между собой в сговор.

В течение месяца прав лишали всех, без разбору. Сейчас страсти вокруг этого вопроса поутихли. Неужели права больше не отбирают? Чтобы прояснить ситуацию, мы прямо с утра направились в Отделение ГАИ по обслуживанию Оболонского района в Киеве.

В 8 утра прямо при входе в отделение столпилось человек 20, которые ждали входа в кабинет дежурного. Из них примерно 7-8 человек пришли по причине ДТП, остальные — по поводу нарушений, совершенных накануне. Дежурный гаишник раздал повестки в суд в течение 10 минут и даже пожелал напоследок всем удачи.

Увы, фортуна оказалась не на стороне водителей. В суде каждому сообщили то, в каком кабинете будет проходить заседание, и началось. Постановления районного суда были больше похожи на приговоры — лишали прав практически всех. Сами заседания длились в течение 2-5 минут. Интересно, что выходя из зала заседаний, водители были больше возмущены не принятыми постановлениями (отвечать за свои проступки никто не отказывался), а компетенцией судей. Например, один из «подсудимых» так и не смог ответить судье на вопрос «почему на месте ДТП, работники ГАИ не зафиксировали тормозного пути?» — на автомобилях, оснащенных системой АБС (большая часть современных машин) такое возможно лишь теоретически.

Впрочем, такие «мелочи» судей интересуют мало. Кстати, согласно с ч. 2 ст. 287 Кодекса об административных правонарушениях Украины (КоАП) вынесенное решение является окончательным и на основании данного законодательного акта обжалованию не подлежит.

Что делать? Возможность оспорить неправомерное решение суда есть. Статьей 294 КоАП предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении может быть отменено или изменено вынесшим его судьей на основании протеста прокурора, а также председателем вышестоящего суда или его заместителями. В первом случае исход дела зависит только от воли судьи, вынесшего решение.

Во втором случае несогласному с лишением прав водителю необходимо подать жалобу в Аппеляционный суд. Тогда постановление районного суда может быть отменено либо изменено.

В тоже время на автомобильных форумах мы нашли множество сообщений, где водители говорят о том, что решать такие вопросы нужно до заседания районного суда, подходя к сотрудникам канцелярии или секретарю суда — они сами скажут что и как, если, как отметил один из секретарей районного суда, «увидят в глазах водителя желание решить проблему». За помощь просят от 300 до 400 у.е.

После суда, в случае негативного решения, лучше всего срочно нанять адвоката. Визит нашего корреспондента к адвокату из офиса, расположенного в непосредственной близости к зданию суда, дал результат. Юрист взялся помочь за 500 у.е. — обещал договориться, чтобы постановление суда переписали. Но такие действия попадают под Уголовный кодекс.

Можно добиться пересмотра дела через протест прокурора. По неофициальным данным, полученным из общения на автомобильных форумах в интернете, прокуратуру лучше заинтересовать материально, причем, действовать нужно не напрямую, а через посредников. Обычно за помощь просят вознаграждение в $1000. Естественно, такая сумма за возврат прав является непомерно высокой. Но без этого шансы на то, что загруженный уголовными делами прокурор будет выносить протест по админделу, ничтожно малы.

Отметим, что все вышеперечисленные цифры поборов за положительное решение вопроса о возврате прав получены нами неофициально, и мы будем очень благодарны компетентным органам за их проверку.

Где хранят удостоверения?

Что должен делать водитель по истечении установленного судом срока? Этот вопрос мы пытались прояснить как у пресс-службы ГАИ, так и у дежурных на телефоне доверия гаишников. Как это ни странно, но однозначного ответа на этот вопрос мы не получили. Вроде бы, изъятые права должны находиться в том же МРЭО, где их выдавали. Но, по другим данным, они могут находиться и в отделении по месту регистрации водителя. Поэтому, по истечении срока действия судебного решения, лучше всего прозвонить соответствующие отделения ГАИ и убедиться в том, что права хранятся именно там. Риск того, что их просто потеряли, является также очень большим — во всяком случае, в ходе прозвона, выяснить где конкретно находятся права одного из водителей, нам не удалось.

По словам гаишников, лучше всего поехать в МРЭО по месту регистрации с копией постановления суда, причем она должна быть проштампована и подписана судьей. Иначе водителя ожидает еще и визит в суд, что также отнимает день времени. При прибытии в МРЭО ГАИ водитель при себе должен иметь паспорт, оплатить за экзамен и пересдать теорию.

Адреса МРЭО, г. Киев

МРЭО-1 (Святошинский район) улица Туполева, 17. тел. 443-51-57

МРЭО-2 (выдача и обмен водительских удостоверений) улица Туполева, 17. тел. 443-73-65

МРЭО-3 (Соломенский и Шевченковский районы) улица Туполева, 19. тел. 427-03-89

МРЭО-4 (Деснянский и Днепровский районы) улица Братиславская, 52. тел. 512-34-26

МРЭО-5 (Оболонский и Подольский районы) улицаТуполева, 19. тел. 422-22-16

МРЭО-6 (Печерский район) Столичное шоссе, 104 (район Авторынка). тел. 251-31-67

МРЭО-7 (Голосеевский район) Столичное шоссе, 104 (район Авторынка). тел. 251-31-88

МРЭО-8 (иностранные граждане и представительства) улица Туполева, 19. тел. 427-03-86

МРЭО-9 (грузовые автомобили и автобусы) проспект Глушкова, 67. тел. 252-57-41

МРЭО-10 (выдача и обмен водительских удостоверений — левый берег) улица Братиславская, 52. тел. 512-71-97

МРЭО-11 (Дарницкий район) улица П. Усенко, 8 559-25-54

А ЕСЛИ ЕЗДИТЬ БЕЗ «КСИВЫ». В Кодексе Украины про административные правонарушения мы нашли статьи, в которых говорится об ответственности за такое нарушение. Об этом речь идет в Ст.126, а максимальное предусмотренное этим законодательным актом нарушение — 136 грн., да и то, в том случае когда это нарушение привело к ДТП. В случае, когда просто «словили» — 68 грн. Однако в пресс-службе ГАИ нам сообщили, что, руководствуясь внутренними приказами, инспектор ГАИ имеет право в этом случае отправить автомобиль на площадку для временного хранения транспортных средств. При этом есть лазейка. Если в автомобили есть человек, который имеет право управления транспортным средством, то он может сесть за руль, а на нарушителя будет составлен протокол (штраф от 34 до 68 грн.).

Можно ездить и прилагать усилия к тому, чтобы работники ГАИ автомобиль просто не останавливали. Для этого опытные люди рекомендуют придерживаться таких простых правил:

1. Не нарушать ПДД: вероятность остановки для проверки документов невелика;

2. Стараться не ездить по городу ночью, особенно в местах, где гаишники дежурят особенно часто (например, Кольцевая дорога). Риск, что остановят «просто так», слишком велик

3. Стараться пристроиться к группе автомобилей, идущих впереди, либо ехать параллельно с кем-то. Желательно держаться среднего либо крайнего левого ряда. Даже если работник ГАИ взмахнет жезлом, остановиться впереди идущий автомобиль. Либо можно сделать вид, что вы не поняли, кому именно дает указание остановиться гаишник.

4. Содержать автомобиль в идеальном состоянии. Поводом для остановки может стать, например, треснувшее стекло или разбитая фара.

Автор: Владислав Бовсуновский

Источник: Сегодня

Категория: Новости с Украины | Просмотров: 1794 | Добавил: autolife | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Календарь новостей

«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Donor

www.apanchenko.com.ua - свадебный фотограф

1 2 3 5 6

Статистика

Rambler's Top100